Выращивать укроп довольно просто. Он нетребователен к свету, влажности, холодостоек (до -6 °C), но вот что ему небезразлично - это почва. Растение предпочитает плодородные, богатые органикой почвы.

Лучшее удобрение для него - перепревший навоз, который можно вносить прямо в посевные бороздки. Хорошо удается укроп также после предшественника, получившего солидную дозу органических удобрений.

Характеристика культуры

Укроп как пряность известен с глубокой древности, в России выращивается с XVI века. Это однолетнее растение с разветвленным стержневым корнем и прямостоячим стеблем высотой до 160 см. Листья ажурные, с нитевидными долями, в ботанике такие листья называют — триждыперисторассеченными.

Соцветия - сложные многолучевые зонтики, каждый луч оканчивается мелким зонтичком. Цветки желтозеленые, семена коричневые, плоские.

Способы выращивания

Под укроп можно отвести отдельную грядку специально для сбора зелени, в этом случае семена сеют рядами вдоль или поперек грядки. Сорта с не очень мощными кустами годятся для совместных посадок с другими культурами. Обычно укроп рекомендуют высевать по краям грядок с кочанной и цветной капустой, а также брокколи. Посев проводят одновременно с высадкой рассады капусты.

Можно выращивать также совместно с огурцами. Для любителей декоративного огорода укроп с его темно-зеленой ажурной листвой послужит фоном цветочных композиций.

Когда сеять укроп

Укроп высевают с конца апреля - начала мая. Прорастает он очень медленно: от посева до появления всходов проходит не менее двух недель. Тормозят прорастание находящиеся в семенах эфирные масла - ингибиторы. Ускорить прорастание можно путем предварительного замачивания семян с целью удаления эфирных масел. Для этого семена заливают теплой водой на 12-20 ч, меняя воду 2-3 раза. Затем их подсушивают и высевают.

Сеют укроп в бороздки глубиной 1,5-2,5 см. Прореживание проводят через 2-3 недели после появления всходов. Расстояние между рядами и растениями в ряду зависит от сорта и обычно указано на упаковке семян. Для кустовых сортов укропа с мощной зеленью оно может составлять 30 см, старые сорта довольствуются расстоянием около 5 см. Растения, которые оставляют на семена, нуждаются в свободном пространстве не менее 30 см, иначе семена будут хилыми. Расстояние между рядами должно быть не менее 15 см.

Опытные огородники знают, что укроп можно сеять под зиму. Грядки заправляют удобрением в октябре (2-4 кг перегноя или компоста и 60-70 г нитрофоски на 1 м2), а посев проводят как можно позже, но пока земля еще не замерзла. Посеянный под зиму укроп дает более сильные растения и более ранний сбор урожая.

Уход за растениями

Уход сводится к регулярному уничтожению сорняков и своевременному поливу. Укроп считается засухоустойчивым, но при длительной засухе полив будет очень полезен для ускорения роста его листьев. Густые всходы необходимо прореживать, а удаленные растения можно сразу же употреблять в пищу.

Уборка урожая

Зелень укропа лучше убирать утром, когда спадет роса. Если растения выдернуть вместе с корнем, отряхнуть от земли и положить в холодильник в полиэтиленовом пакете, то зелень можно сохранить свежей 5-7 дней. Для зимнего хранения зелень укропа рекомендуется замораживать - так она гораздо лучше сохраняет вкус и аромат, чем в сушеном виде.

Продолжительность сбора зелени зависит от сорта. Не все новые кустовые сорта дают стебель с цветками и семенами. Их развитие в течение долгого времени ограничивается образованием все новых листьев. Поэтому для кустовых сортов достаточно двух посевов за лето. У старых сортов типа Грибовского зелень можно собирать не больше 30-40 дней после посева.

Затем рост листьев прекращается, стебель начинает вытягиваться, и на его верхушке образуется соцветие-зонтик. Поэтому для укропа этих сортов, чтобы всегда иметь свежую зелень, посев в течение лета повторяют 3-4 раза с интервалом 3-4 недели. Сеять можно на той же грядке между растениями, оставленными на семена. Соцветия с семенами для засолки и домашнего консервирования убирают через 50-70 дней, когда зонтики побуреют, то есть в фазе налива семян.

Болезни

Укроп может поражаться фузариозом. При этом листья сначала желтеют, потом становятся красно-бурыми и усыхают. Для профилактики заболевания культуру возвращают на прежнее место не раньше чем через 3 года.

Оставьте комментарий, мне важно ваше мнение

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

VKontakte
Pinterest
Odnoklassniki
Telegram
WhatsApp