Честный отзыв о необычайно вкусном томате сорта "Гребешок" от компании Гавриш.

Почему я выбрал именно этот сорт среди большого разнообразия? Честно? Меня зацепила строчка из описания, которая гласила «Вкус у плодов очень нежный, насыщенно-томатный, сладковатый с тонким ароматом». Как мимо такого можно пройти? Никак, только взять и попробовать!

Покупал в интернет-магазине Гавриш, упаковали и отправили довольно быстро. Спустя пару дней посылка была доставлена. Заказываю у них уже несколько лет.

Посмотрим, что нам предлагает производитель из описания. В конце выращивания узнаем, соответствует ли оно действительности.

Описание от автора

Растение среднеспелое (90-110 дней от всходов), светолюбивое, индетерминантное. Плоды красного цвета оригинальной сердцевидной формы, ребристые, средней плотности. Массой 180-220 г. В кисти содержится 3-5 штук. Не растрескиваются! Вкус у плодов очень нежный, насыщенно-томатный, сладковатый с тонким ароматом. Томаты-гребешки хороши для употребления в свежем виде, летних салатов, домашних рецептов.

Как вырастить томаты от А до Я

Кратко о выращивании. . .

Маленькая предыстория о посеве, высадке и дальнейшем уходе. Начнём с семян. Одна упаковка содержит 0,1 гр семян, примерно 27-30 шт., все семена обработанные.

Посев и первые всходы

13 марта замочил 16 семян на кухонной губке в контейнере, с небольшим количеством воды. Спустя два дня проросло восемь штук. 15 марта посеял 5 семян в одноразовые стаканы (по две штуки в стакан). Через 3 дня из земли появились первые семядольные листочки.

Замачивал 16 штук, проросло 8. Всхожесть составляет 50%, хороший результат!

Существует мнение, что обработанные семена замачивать нельзя. При растворении обработанный состав наносит вред проклюнувшимся корешкам. Несмотря на это я всё же попробовал это сделать, и как видите ничего страшного и критического не произошло. Делать так НЕ рекомендую, но если очень хочется, то можно попробовать.

Пикировка в новый контейнер

Целый месяц рассада находилась в одноразовых стаканчиках, пришло время её пикировать. К сожалению, по моей вине один стакан с ростком пропал, у меня осталось два растения.

Ёмкость для пересадки взял в 3 раза больше, а именно 0,800 гр. Этого объёма хватит ещё на пару недель. Процесс перевалки стандартный: вынул земляной ком из стакана, поставил в новую ёмкость, обсыпал землёй, немного полил и готово!

Мороз забрал ещё одного

Две недели рассада стояла дома, 9 мая на улице стало тепло и солнечно. Решил вынести рассаду в теплицу для закалки. Через два дня прекрасной погоды, примерно в 4 часа утра стукнул небольшой мороз, который погубил ещё одно растение этого сорта. И остался у меня всего один куст. . .

Высадка на постоянное место

14 мая высадил всю рассаду томатов в теплицу. В каждую лунку добавил три горсти листового перегноя. Приживание проходило тяжело, из-за не стабильной погоды.

Через неделю растение выглядело следующим образом ↓

42 дня в теплице

Незаметно пролетело больше месяца, на дворе 7 июля. Растение сильно возмужало, в высоту достигло более 160 см. Черешки листа на среднем ярусе в длину 40 см. Самый длинный лист достигал 15 см.

В цветочной кисти может образовываться до 20 цветков (советую оставлять не более 5-7 шт, иначе томаты будут мелкими). Цветки махрового типа (видимо это особенность сорта).

Маленькие завязи напоминают форму банана, по мере роста превращаются в сердцевидную форму.

Взвешиваю и пробую

Самый маленький плод весил — 160 гр. Самый большой около 600 гр. Карманные весы на которых измерял вес, показывали до 500 гр, поэтому точный вес большого томата узнать не удалось.

В разрезе томат многокамерный и мясистый. Присутствует тонкий, приятный аромат. Сока мало, преобладает мякоть. Вкус просто замечательный! Действительно насыщенно-томатный и нежный, немного сладковатый, без единой кислинки.

Отличается по вкусу от популярных сортов "Будёновка" и "Бычье сердце", хотя по массе и внешнему виду плюс/минус одинаковые.

100% сорт Гребешок буду выращивать в следующем сезоне! Если вы цените именно вкус томата, рекомендую попробовать.

Где купить семена томата Гребешок?

  • Плюсы

    • Обработанные семена, хорошая всхожесть;
    • Растение индетерминантное (для теплицы считаю плюсом);
    • Плоды оригинальной сердцевидной формы;
    • Мясистые, очень приятные на вкус! (для свежих салатов просто идеально);
    • Можно формировать в 2 стебля;
    • Длительный период плодоношения;
    • Отсутствуют зелёные плечики на плодах;
    • Устойчив к растрескиванию (если соблюдать агротехнику);

  • Минусы

    • Срденяя устойчивость к вершинной гнили (в жаре с недостаточным поливом, довольно быстро проявляется).
    • Очень много цветков в кисти, нужно обязательно формировать (посадить и забыть не получится).

  • Стоит ли выращивать томат сорта Гребешок?

      Для себя, хотя бы раз, обязательно стоит вырастить, вкус неповторимый!

  • Сколько семян в одной упаковки?

      Около 25-30 штук.

  • Сколько стоит 1 пачка семян?

      Весной 2022 года цена одной упаковки составляла 39 рублей.

Всем больших и вкусных урожаев! Покупайте только самые вкусные сорта томатов, а красивые плоды пусть лежат на выставках.

Оставьте комментарий, мне важно ваше мнение

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

VKontakte
Pinterest
Odnoklassniki
Telegram
WhatsApp