Расскажу и покажу, какие огурцы получилось вырастить из сорта Генеральский F1 от агрофирмы Уральский дачник.

Скажу сразу, выращивал в теплице, при выращивании оказывал минимальный уход (в виде частичной формировки, своевременном поливе, обработки от болезней и вредителей).

Начну с краткой характеристики от производителя...

Описание сорта

Высокопродуктивный скороспелый партенокарпический суперпучковый корнишонный гибрид женского типа цветения для открытого и защищённого грунта. Характеризуется стабильно высоким урожаем в любых условиях, плодоносит до глубокой осени.

Растения сильнорослые, с хорошим отрастанием боковых побегов, холодостойкие. В узлах формируется до 12 завязей. Теневынослив, что позволяет ему активно плодоносить в летне-осеннем периоде. Зеленцы небольшие, тёмно-зелёные, 10-12 см длиной, плотные, хрустящие, ароматные. Бугорки крупные, расположение бугорков средне-частое. Засолочные и вкусовые качества очень высокие.

О семенах...

Семенной материал был упакован в зип-пакетик. Одна упаковка содержала 5 семян. Цена на момент покупки составляла — 94.50 руб. Я покупал три упаковки про запас, так как не знал какая будет всхожесть.

В теплице было три гряды, на каждой выращивалось по два сорта. На данный сорт, как и для всех остальных выделил 5 мест.

Посев и всхожесть.

Сеял 14 мая в одноразовые стаканчики объемом 0,200 гр. Получилось 10 стаканов, в шести стаканах по 1, а в двух по 2 семени.

Первые всходы появились 22 мая, так как температура была около 18 градусов. Уход за рассадой заключался в своевременном поливе и досвечивании с помощью светодиодных ламп.

Высадка рассады в теплицу

Как только корневая система полностью окутала весь объем земли в стакане, приступил к высадке. Было 5 июня, когда по ночам стало немного теплее.

Через три дня после высадки, ночные температуры резко опустились, погода была пасмурная, днём и ночью шёл дождь. Адаптация к новому месту жительства проходила тяжело для всех сортов.

Первые огурцы

Так выглядели огурцы на 7 июля, спустя все трудности приживания. Днём было слишком жарко, ночью прохладно. Такие перепады ослабили растения, стали появляться солнечные ожоги и признаки недостатка питания. Несмотря на все невзгоды завязи продолжали формироваться с огромным потенциалом.

С наступлением теплых ночей, буквально за неделю, растения сильно подросли. Рост достиг 1,5 метра в высоту. В пазухах листьев образовывалось уже по 3 завязи.

Два месяца вместе :)

26 июля огурцам исполнилось чуть больше двух месяцев, точнее 64 дня от первых всходов. Чувствуют себя прекрасно, признаки болезней отсутствуют, засыхающих завязей нет.

Максимальное количество завязей в одной пазухе листа достигало 6 штук. В основном было 4-5 огурчиков. К сожалению на фотографии запечатлеть успел только пять штук, шестой кто-то сорвал 0_0.

Я уверен на 100%, что завязей в пазухе может быть гораздо больше шести. Дело в том, что при выращивании я не использовал удобрения от слова — совсем. Если регулярно и сбалансировано подкармливать, то это количество можно увеличить в 2-3 раза.

Взвешиваю, измеряю, разрезаю и пробую

Переходим к самой интересной и интригующей части выращивания. Начнём с измерения массы плодов. На фотографиях ниже, можете наблюдать слева на право вес большого, среднего и маленького плода.

Самый крупный огурец который удалось вырастить весит — 252 грамма. Средний (который чаше всего срывали) — 94-100 грамм. Самый маленький завязавшийся плод — 36 грамм.

Самый длинный плод

Специально выращивал его долго, чтобы узнать, какую максимальную длинну он может достичь. Результат мини-эксперимента: 16 см. Получается, если долго не срывать огурцы то длиннее 16-17 см. они не вырастут, быстрее пожелтеют, чем увеличатся в размере.

Разрезаю и пробую

Внутри огурец плотный, сочный, без пустот, семян нет (одни зародыши). Кожица тонкая, при необходимости легко чистится. Главный плюс гибрида - вкус.

Похож на сортовые, пчелоопыляемые огурцы, что раньше сажала бабушка. За весь период выращивания, не было ни одного горького огурца. Вкусовые качества действительно порадовали!

(Нажмите на фотографию для увеличения)

Подводим итоги

Ниже расскажу о плюсах и минусах, которые обнаружил в процессе выращивания, и отвечу на пару вопросов.

  • Плюсы

    • Вкус! (мне в этом сорте понравился больше всего, вернул детские воспоминания)
    • Холодостойкий (проверил на собственном опыте, несмотря на погоду кусты всегда продолжали развиваться).
    • Среднерослое (это в моих условиях, и при моем скромном уходе)
    • Теневынослив (можно выращивать до глубокой осени, и во втором сезоне)
    • Форма плода (в основной массе зеленцы все как один, красивые и аккуратные. Не перерастают до больших размеров)
    • Мало колючек (как по мне это +, да они есть, но их минимум)
    • Нет пустоцветов (все завязи были завязаны, пустых цветов не было)

  • Минусы

      К минусам отнесу — цену. Больше как таковых минусов нет! К примеру у меня в теплице из года в год живет паутинный клещ. Если б я не обрабатывал, то к августу месяцу все пропало. Я хочу сказать, что производители дают нам гены растения, а что вырастит в большей степени зависит от нас, нашей заботы и ухода, от условий выращивания.

  • Какой уход был при выращивании?

      Выращивал в поликарбонатной теплице. Своевременно поливал с помощью капельного полива. Раз в две недели обрабатывал от вредителей и болезней (фитоверм + фитоспорин + липосам). Удобрения не использовал. Признаюсь честно, иногда забывал удалять боковые побеги, но это не помешало получить хороший урожай.

  • Соответствует ли сорт описанию?

      Выращенный лично в моих условиях, да соответствует.

  • Стоит ли мне выращивать сорт Генеральский F1?

      Если надоели однотипные по вкусу гибриды, однозначно рекомендую попробовать данный сорт.

Спасибо, что дочитали! Надеюсь у меня получилось передать те эмоции и ощущения полученные от выращивания.

Оставьте комментарий, мне важно ваше мнение

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

VKontakte
Pinterest
Odnoklassniki
Telegram
WhatsApp