Впервые увидел космею на школьных клумбах. Большие цветки разного цвета похожие на ромашку завоевали мою любовь с первого взгляда.

Космея — это травянистое, однолетние или многолетние растение из семейства Астровые. Листовая масса похожа на листья «укропа». Цветки бывают белые, розовые, сиреневые, красные и пурпурные. Среди садоводов у космеи есть другие варианты названия: космос, касмея, красотка, мексиканская астра.

Описание сорта

Выращивал этот цветок первый раз. В сортах не разбирался, купил первый понравившийся. Сорт «Космея Северное сияние». Заказывал в интернет-магазине СеДек.

Эта изысканная смесь привлекает внимание компактным габитусом куста. Растения сильноветвистые, листья дважды перисто-рассеченые на нитевидные доли, с яркими Ромашко видными соцветиями разнообразной окраски. Растения светолюбивые, засухоустойчивые, холодостойкие, неприхотливые, не требовательные к почвам. Идеально подходят в качестве обсадочной культуры при оформлении бордюров, невысоких цветников, для выращивания в контейнерах в патио-садиках, озеленения балконов, веранд.

Сколько семян в упаковке ?


Одна упаковка весом 0,3 гр. содержала в себе около 80 семян.

Если взойдет 40 шт, этого с головой хватит для домашнего сада, ещё соседям подарите 🙂

По форме семена похожи на маленькие бананы. Узор и цвет напоминает крокодилью кожу . . . вот такие странные у меня ассоциации на внешний вид семян 🙂

Выращивание Космеи северное сияние

Семян много, всхожесть неизвестна, было решено посадить в пластиковый ящик для рассады. Взойдет один — хорошо, взойдут все — счастью не будет предела 🙂

Посадил 23 апреля, спустя два дня появились первые всходы. 29 апреля взошло всё что можно, я называю это «полные всходы». Из 78 проросло 47 семян, это → 60%. Считаю процент всхожести, очень хороший!

Высадка в открытый грунт

За окном тёплая, солнечная погода, большие заморозки позади, на календаре 26 мая. Рассаде 32 два дня от первых всходов. Так выглядит месячная рассада в ящике.
(Нажмите на фотографию для увеличения ↓)

Для высадки выбрал теневое место. С левой стороны растет топинамбур и малина, с правой укроп. Земля в этом месте плохая по составу, но рыхлая. Не смотря на «спартанские» условия, долгую адаптацию после высадки, космея прижилась и активно наращивала вегетативную массу.

Первый цветок

С момента появления первого цветочного бутона прошло чуть больше недели, космея северное сияние показала свой первый цветок ^_^. Ярко-розовый с чётко выделенным жёлтым центром.


Размер цветка почти с ладонь взрослого человека

Соответствие сорта → описанию

Сравниваю соцветия с фотографией на упаковке. Цветки плюс — минус одного цвета, но разных оттенков. Сиреневые, маджента, розовые, светло-розовые, а белого ни одного 🙁 . Ну да ладно, подумаешь упаковка такая попалась 🙂

Спустя 4 месяца выращивания . . .


Фотография от 29 августа. Тут Космеи Северное сияние 127 дней от первых всходов.
На фотографии это не предать, но среди зеленой массы прочих растений, смотрится волшебно!

Красиво будет выглядеть в круглых клумбах . . . 🙂


Стоит ли выращивать Космею Северное сияние?

Однозначно, да! Растения у меня росли в полутени, не вытягивались. Соцветия очень яркие, довольно долго цветут. Растения высотой 70-80 см, куст сильно ветвистый. Новые побеги начинают расти с первой пазухи листьев. Стебли прочные, после сильного дождя куст на землю не падает (по сравнению например с душистым табаком). Это растение буду сажать каждый год, очень не прихотливое в уходе и красивое в вашем огороде.

Самое главное сорт соответствует описанию!👍 Даю 5 из 5 ⭐️.

Есть ли минусы ?

На мой взгляд, нет! Посадил и забыл, а она цветёт. Удобрения не использовал. Космея как и все другие растения нуждается в прополке, и своевременной уборке сухих соцветий (чтобы не тратились силы на созревание семян).

Мне в данном сорте не хватило голубых соцветий, в остальном всё отлично!

PS: Осенью 2020 г. я собрал семена, и весной 2021 г. снова их посеял. Посмотрим сохранят ли семена свои сортовые характеристики. Скоро дополню эту статью . . .

Оставьте комментарий, мне важно ваше мнение

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

VKontakte
Pinterest
Odnoklassniki
Telegram
WhatsApp