Из бобовых культур выращивал только горох и фасоль. При закупке семян попались на глаза бобы сорта "Сахарные уста".Чем-то напоминали мне горох, но с крупными зёрнами. Посмотрим, что из этого выросло.

Заказывал вместе с другими сортами в интернет-магазине Уральский дачник. Посылка дошла в целости и сохранности, менее чем за неделю.

Как вы уже заметили (из других отзывов), я люблю проверять сорта на допуск в Государственном реестре селекционных достижений. К сожалению, сорт сахарные уста там отсутствует. Скорее всего он ещё очень молод и проходит сортоиспытания.

Бобы — Сахарные уста
Описание: Среднеспелый сорт. Бобы длинные, до 15 см, широкие, зеленые, с толстыми мясистыми створками. Семена крупные, овальные, сплюснутые, темные.
Ценность сорта: устойчивость к комплексу болезней и вредителей, высокие вкусовые, потребительские и технологические качества, неприхотливость к условиям выращивания и плодородию почв.
Рекомендуется использовать: в свежем виде, домашней кулинарии (тушение, консервирование, замораживание), в диетическом питании.

Распаковка

Сразу под описанием, производитель нас предупреждает, что семена для личных подсобных хозяйств и дачников. Не подлежат обязательной сертификации. Размер, качество и урожай напрямую зависят от условий выращивания.

Все семена целые и полновесные. В одной упаковке находилось 6 штук. Срок годности 5-6 лет.

Посев на грядку и первые всходы

3 мая посеял сухими семенами прямо в грунт, по 3 шт. в ряд. Всего 12 семян в 4 ряда.

19 мая появились очень дружные, первые всходы.

Никакого дополнительно ухода не оказывал, использовал метод "Посадил и забыл, будь что будет". Шли сильные дожди, ночные температуры опускались ниже 5 градусов. Спустя 18 дней, растения достигли высоту 20 см и 8 настоящих листов.

Что за ужас! Подумал я, когда подходил к грядке с бобами. Издали были заметны темные пятна между листом и стволом. Рассмотрев получше стало понятно, это — чёрная тля. За которой усердно ухаживали чёрные муравьи.

Как я боролся с тлей

Из-за постоянных дождей обрабатывать было бессмысленно. Да, и хотелось получить экологически чистый урожай для употребления в свежем виде. С народными способами заморачиваться не стал. По итогу, на две недели просто забыл про бобы и не подходил к ним.

36 дней от первых всходов

Спустя чуть больше месяца от первых всходов, растения бобов бурно зацвели. Тлю хорошенько посшибало дождями, поэтому она не смогла повредить цветки (хотя местами она осталась). Растения чувствовали себя удовлетворительно.

5 июля. Через десять дней, после начала цветения появились первые, плодовые сумочки с бобами. В каждой пазухе завязалось от 4 до 6 плодов.

Буквально на 8-10 день после завязывания плодовых сумочек, бобы можно употреблять в пищу (пока они нежные и мягкие). Это называется — техническая спелость.

С каждым днём зёрна грубеют, становятся жёсткими и появляется неприятный привкус. Это не минус сорта, так и должно быть (зернышки поспевают и хотят стать семенами. А для этого им нужно приобрести защитный слой, который сохранит их до следующего сезона).

Взвешиваем, измеряем, считаем и пробуем

Вес одного полноценного стручка с тремя зернышками — 10 грам. с двумя - 7-8 грам.

Три зерна весят — 6 грамм. Одно зерно — 2 грамма.

В одном плоде от 2 до 3 зёрен. Чаще всего попадается по три зернышка.

Длинна одного плода с тремя зернами — 9 см. Длинна зернышка — 2 см.

Как же красиво выглядят зернышки в увеличенном виде ↓

Как собрать семена бобов

Через 85-90 дней приступаем к сбору семян.

Нам понадобится:

  • Ножницы или секатор
  • Листок бумаги для просушивания семян
  • Бумажный пакет для дальнейшего хранения
На сбор семян уходит около 10-20 минут

  1. Срываем плод боба

    На каждом стебле, между листом и стволом (в пазухе) есть плоды (похожи на стручки). Аккуратно собираем все плоды с помощью секатора или выламывая их пальцами. Будьте осторожны, плодоножка довольна острая.

  2. Раскрываем плод и вынимаем семена

    Немного надавите на плод, чтобы он расскрылся по шву и вытащите из него семена.

  3. Собираем и просушиваем

    Таким образом собираем оставшиеся семена на растениях, затем просушиваем в теневом месте на бумажной основе. Убираем на хранение в самодельный, бумажный пакет. Или любую ёмкость где есть циркуляция воздуха.

    С одного растения можно собрать 70-80 зерен на семена. Главное не пропустить момент сбора, если пойдут дожди, то семена начнут прорастать в семенной оболочке. В таком случаем они станут не пригодны для посева.

Вывод выращивания

Растения действительно не прихотливые к плодородию, урожай дадут в любом случае. По факту бобы длинной 9-10 см, вкусовые качества и правда высокие, но с горохом не сравнится (у него определенно другой вкус). Устойчивость к болезням и вредителям в моём случае посредственная.

Болеть не болели, но как только появились всходы напала - тля. Из всего разнообразия овощей именно бобы стали любимым лакомством этих насекомых. Уничтожила ли она урожай? Нет. Готовить их не готовил, но в свежем виде поел хорошо! Выращиванием доволен, буду садить каждый год.

  • Плюсы:

    • отличная всхожесть
    • не требовательны к почве (выращивал на обычной огородной земле)
    • от всходов до употребления в еду 35-40 дней
    • в пазухе от 4 до 6 бобов
    • холодостойкий (всходы выдерживают падения температуры до 0 градусов)
    • можно использовать как кулисы для теплолюбивых культур

  • Минусы:

    • тля - ооочень любит бобы. Мне повезло, но в зависимости от вашей местности и погоды она может уничтожить весь урожай. Нужно быть на чеку, и своевременно с ней бороться.
    • как и большинство бобовых, быстро переходят из технической спелости в биологическую. Если хотите продолжительное время употреблять в пищу мягкие и нежные зерна, сейте бобы в несколько этапов.

Если отзыв помог тебе в выборе сорта, ставь лайк ^_^

Оставьте комментарий, мне важно ваше мнение

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

VKontakte
Pinterest
Odnoklassniki
Telegram
WhatsApp